Я очень обажаю соусы в разных вариациях, предлогаю делиться своими рецептиками любимых соусов.....  Пожалуй начну первая 

Соус майонезно- томатный

Как-то попробовала проэкспериминтировать приготовив соус к гречке.  Получилось очень вкусно! А главное быстро и не требует большого кол-ва продуктов. Все состовляющие соуса брала приблезительно.
Итак:  Маойнез и кетчуп в равных пропорциях положила в блендер, добавила укроп, салёный огурчик и чеснок .Всё измельчить в блендере. Вот соус и готов!
Конечно в процессе измельчения пробовала на вкус и добавляла чего не хватает. Это уже кто ,что любит: или чесночка побольше, или зелени, или огурчика.....   

Соус к мясу и рыбе

26. майонеза, 2 яблока (почистить и натереть на мелкой терке), сок 1 лимона, сахар, соль по вкусу.
Все компоненты смешать.

"Хренодер"
   
Попробывала один раз у подруги очень хорошую приправку. С чёрным хлебушком......... да это улёт. Уже когда сама сделала , то уплетали и с мясом и с салом, и колбаска хорошо пошла     Делать её проще простого:

3 корня хрена,
2 кг спелых помидоров,
1 кг сладкого перца,
100 г чеснока,
6-8 стручков горького перца.

Все пропустить через мясорубку, посолить по вкусу. Разложить в баночки. Хранить в прохладном месте.

Соус к мясу, курице

Свежий огурец натереть на терке, добавить любую мелко резанную зелень, сок лимона, тертый чеснок и 2-3 столовые ложки майонеза, смешанного со сметаной.
На 400гр. майонеза -100гр. маринованного огурца мелко нарезанного или натертого на терке, 2-3 зубчика тертого чеснока и зелень петрушки.
Майонез смешать с томатом, кетчупом и добавить мелко нарезанные соленные огурцы.

И это ещё не всё.... я рассказала только свои любимые рецепты соусов которые не требуют тепловой обработки, т.е как говорится " Холодные соусы" а сколоко ещё соусов можно сварить................ фух, самой что-то лопать захотелось......