ночь…она сидит и смотрит в окно.…любуется звездами.
в ее глазах блестят слезинки. и вдруг она замечает, что одна из звезд падает. она не верит в чудеса, но, поддавшись тишине, загадывает желание. она хочет увидеть ангела.
звезда упала… прошло 5, 10 минут. все по-прежнему. нет, она не разочарована, она лишь еще раз убедилась, что чудес не бывает. она закрывает окно, поворачивается и … теряет сознание. когда она приходит в себя, то видит необыкновенно красивого юношу, который почему-то весь в белом.
— ты кто? – взволнованно спрашивает она.
— тот, кого ты хотела видеть.
— извини, но я тебя не знаю. как ты сюда попал?
— для меня не существует преград. я могу проходить сквозь время и пространство. ты до сих пор не узнаешь меня?
— нет.
юноша, все это время сидевший на кровати, вдруг повернулся. она вскрикнула и вновь упала на пол… очнулась она уже лежа на кровати. «значит, это был сон», - подумала она.
— ты ошибаешься. все было на яву. только, пожалуйста, больше не падай. – раздался голос из темноты.
в ответ лишь тишина.
— ты ангел?! – наконец спросила она.
— да, но почему ты удивляешься? я ведь здесь из-за тебя.
— я…я просто не думала, что это возможно. а у тебя настоящие крылья? и где ты? я тебя не вижу.
— я появлюсь, только если ты пообещаешь больше не пугаться. а крылья у меня настоящие.
— обещаю, - тихо вымолвила она.
вдруг посреди комнаты вспыхнул яркий свет, который постепенно начал превращаться в того самого юношу.
— а почему ты не веришь в чудеса? – спросил он.
— не верила, - поправила она его – а как тебя зовут?
— никак…у ангелов нет имен…
— ну, тогда можно я буду звать тебя александром?
— да.
— а я альбина.
— значит белая?
— ты о чем?
— твое имя чистое и белое, прямо как снег.
— а я и не знала, - честно призналась она.
— альбина, а что такое любовь?
— а ты не знаешь? – искренне удивилась она.
— нет…мы, ангелы, не умеем любить, не умеем страдать, плакать или радоваться. мы даже ничего не чувствуем, не ощущаем травы и солнечного света. мы просто существуем. мы умеем только облегчать страдания. ты хочешь этого? – спросил он.
от внезапности вопроса альбина похолодела, она никому не говорила, что сегодня умер артем. она старалась быть сильной.
— не удивляйся, я же ангел, и ты звала меня за этим, - ответил он на еще не заданный вопрос.
— не хочу…уже не хочу…. а как он? – тихо спросила альбина.
— теперь он один из нас.
— значит мое имя «белая». а я похожа на ангела?
— да, очень.
молчание длилось не долго, но казалось, что целую вечность.
— ты хочешь стать человеком? – неожиданно спросила она.
— честно, говоря, я все бы за это отдал.
— правда, что можно поменяться местами с ангелом?
— да, только при обоюдном согласии. но ты даже не думай об этом!!!
но было поздно. альбина уже подбежала к окну.
— почему? – только это смог спросить ангел.
— я люблю его, - сказала альбина.
— но ведь став ангелом, ты забудешь, что это такое!
— мне хватит и того, что я буду его видеть. проща-а-а-а-й…
александр даже не заметил, как она открыла окно и прыгнула. он долго смотрел вниз, а потом почувствовал, что ветер дует ему в лицо, услышал, как бьется сердце, и… заплакал…